Search & Find
Vous êtes ici :  Accueil >Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Le service de médiation des sciences de l'Université de Strasbourg

Notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaireAu cœur de l’Université, le Jardin des sciences contribue à rendre accessible aux citoyens le monde de la recherche dans toute sa diversité.

Sa vocation est d’appréhender les sciences de manière ludique et créative.

Ses missions sont la médiation culturelle des sciences à Strasbourg et sur le territoire alsacien, la gestion du planétarium en lien avec l’Observatoire astronomique, l’action en direction des publics scolaires et la conservation, l’inventaire et la valorisation du patrimoine de l’Université.


Ci-dessus, notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaire
(c) cliché Christian Creuz, JDS Unistra

L'équipe

Direction

Prof. Hugues Dreyssé
Directeur du Jardin des sciences
Tél. 03 68 85 06 14
hugues.dreysse@unistra.fr

Dr. Sébastien Soubiran
Directeur adjoint du Jardin des sciences
Président du réseau européen UNIVERSEUM  
Tél. 03 68 85 05 17 
s.soubiran@unistra.fr

Coordination

Astrid Chevolet
Responsable des actions culturelles et de la communication
Tél : 03 68 85 05 39
astrid.chevolet@unistra.fr

Christelle Spettel
Responsable de l’action éducative
Tel. 03 68 85 05 42
christelle.spettel@unistra.fr

Milène Wendling
Responsable du Planétarium
Tél. 03 68 85 05 32
milene.wendling@unistra.fr

Administration

Peggy Thiriet
Responsable administrative 
Tél. 03 68 85 05 66
peggy.thiriet@unistra.fr

Geraldine Husson
Assistante administrative et financière
Tel. 03 68 85 04 60 
geraldine.husson@unistra.fr

Patricia Klumb 
Chargée de la gestion des publics
Tel. 03 68 85 05 18
patricia.klumb@unistra.fr

Dorothée Strobel
Chargée de réservation
Tel. 03 68 85 05 18
dorothee.strobel@unistra.fr

Graphisme

Véronique Champy
Infographiste
Tel. 03 68 85 05 19
veronique.champy@unistra.fr

Régie technique

Benjamin Rota
Régisseur technique 
Tél. 03 68 85 03 81
benjamin.rota@unistra.fr

Nasreddine Mebarki
Assistant à la régie technique 
Tél. 03 68 85 05 57
nmebarki@unistra.fr

Patrimoine, collections, valorisation

Delphine Issenmann 
Chargée de collection et de l'inventaire
Tél. 03 68 85 05 33
delphine.issenmann@unistra.fr

Barbara Gollain
Chargée de collection, minéralogie et pétrographie
Tél. 03 68 85 05 79
barbara.gollain@unistra.fr 

Kevin Janneau
Chargé de collection, paléontologue 
Tél. 03 68 85 04 61
janneau@unistra.fr

Julie Morgen
Chargée de projet de médiation culturelle
Tél. 03 68 85 24 46
julie.morgen@unistra.fr

Camille Duret
Chargée de coordination de projet muséologique
Tél. 03 68 85 05 34
camille.duret@unistra.fr

L'équipe de médiation scientifique

Laureline Le Chevalier
Médiatrice scientifique
Tél. 03 68 85 05 53
laureline.le-chevalier@unistra.fr

Charles-Frédéric Fiegel
Médiateur scientifique   
Tél. 03 68 85 05 90
cffiegel@unistra.fr

Marion Lelièvre
Médiatrice scientifique et coordinatrice des ateliers pédagogiques
Tél. 03 68 85 05 53
marion.lelievre@unistra.fr

Jean-Yves Marchal
Médiateur scientifique   
Tel. 03 68 85 05 48
jean-yves.marchal@astro.unistra.fr

Angélie Royer
Médiatrice scientifique   
Tel. 03 68 85 05 90
angelie.correia@unistra.fr

Natacha Toussaint
Médiatrice scientifique    
Tél. 03 68 85 05 48
natacha.toussaint@unistra.fr

Coordination de projets

Amandine Duluard
Chargée de projet en médiation scientifique
Tel. 03 68 85 04 69
amandine.duluard@unistra.fr

Matthieu Durey
Chargé de projet en médiation scientifique
Tél. 03 68 85 05 35
matthieu.durey@unistra.fr

Vanessa Flament
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 18 53
vanessa.flament@unistra.fr

Elsa Constantopoulos
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 05 29
constantopoulos@unistra.fr

Lucile Schneider
Chargée de projets scolaires
Gestionnaire de l'action OpenLAB - Ecole Doctorale des Sciences de la Vie et de la Santé
Tel. 03 68 85 05 24
lucile.schneider@unistra.fr

Professeurs relais de la DAAC

Joël Geyer
Physique - Chimie
joel.geyer@ac-strasbourg.fr

Manon Corbin
SVT
manon.corbin@ac-strasbourg.fr

Mickaël Untereiner
Histoire-géographie
mickael.untereiner@ac-strasbourg.fr

Volontaire en service civique

Manon Meyer
Appui aux activités pédagogiques éducatives (à partir du 12 novembre)

Sophia Troche
Appui aux activités événementielles et au Parlement transfrontalier Air-climat-énergie
stroche@unistra.fr

Doctorantes et doctorants en mission complémentaire auprès du Jardin des sciences

Alfred Bazin
Doctorant en chimie, Institut de chimie et procédés pour l’énergie, l’environnement et la santé (ICPEES)
Appui aux activités de médiation du musée de sismologie et du musée de minéralogie

Elodie Caudal
Doctorante en biologie, Laboratoire de Génétique Moléculaire, Génomique et Microbiologie (GMGM)
Appui aux activités du Jardin des sciences en lien avec la thématique Femmes en sciences

Aurélia Ignatz
Doctorante en géographie, Laboratoire Image Ville Environnement (Live)
Soutien aux actions de débat avec les jeunes et aux événements scolaires

 

 


 

Le 18 décembre 2019
À 20h00
Strasbourg

SOIREE CULTURELLE AU PLANETARIUM : UN JOUR SUR MARS

Avec le film "Un jour sur Mars", cette soirée exceptionnelle du planétarium vous invite à voyager sur la...

20 févr. 2019

Restez informé !

Pour recevoir le programme du Jardin des sciences dès sa parution et ne rien manquer de nos actualités,...