Search & Find
Vous êtes ici :  Accueil >Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Le service de médiation des sciences de l'Université de Strasbourg

Notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaireAu cœur de l’Université, le Jardin des sciences contribue à rendre accessible aux citoyens le monde de la recherche dans toute sa diversité.

Sa vocation est d’appréhender les sciences de manière ludique et créative.

Ses missions sont la médiation culturelle des sciences à Strasbourg et sur le territoire alsacien, la gestion du planétarium en lien avec l’Observatoire astronomique, l’action en direction des publics scolaires et la conservation, l’inventaire et la valorisation du patrimoine de l’Université.


Ci-dessus, notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaire
(c) cliché Christian Creuz, JDS Unistra

L'équipe

Direction

Prof. Hugues Dreyssé
Directeur du Jardin des sciences
Tél. 03 68 85 06 14
hugues.dreysse@unistra.fr

Dr. Sébastien Soubiran
Directeur adjoint du Jardin des sciences
Président du réseau européen UNIVERSEUM  
Tél. 03 68 85 05 17 
s.soubiran@unistra.fr

Coordination

Astrid Chevolet
Responsable des actions culturelles et de la communication
Tél : 03 68 85 05 39
astrid.chevolet@unistra.fr

Christelle Spettel
Responsable de l’action éducative
Tel. 03 68 85 05 42
christelle.spettel@unistra.fr

Milène Wendling
Responsable du Planétarium
Tél. 03 68 85 05 32
milene.wendling@unistra.fr

Administration

Peggy Thiriet
Responsable administrative 
Tél. 03 68 85 05 66
peggy.thiriet@unistra.fr

Patricia Klumb 
Chargée de la gestion des publics
Tel. 03 68 85 05 18
patricia.klumb@unistra.fr

Dorothée Strobel
Chargée de réservation
Tel. 03 68 85 05 18
dorothee.strobel@unistra.fr

Sébastien Landmann
Assistant administratif
Tel. 03 68 85 04 60 
sebastien.landmann@unistra.fr

Graphisme

Véronique Champy
Infographiste
Tel. 03 68 85 05 19
veronique.champy@unistra.fr

Régie technique

Benjamin Rota
Régisseur technique 
Tél. 03 68 85 03 81
benjamin.rota@unistra.fr

Nasreddine Mebarki
Assistant à la régie technique 
Tél. 03 68 85 05 57
nmebarki@unistra.fr

 

Patrimoine, collections, valorisation

Delphine Issenmann 
Chargée de collection et de l'inventaire
Tél. 03 68 85 05 33
delphine.issenmann@unistra.fr

Barbara Gollain
Chargée de collection, minéralogie et pétrographie
Tél. 03 68 85 05 79
barbara.gollain@unistra.fr 

Kevin Janneau
Chargé de collection, paléontologue 
Tél. 03 68 85 04 61
janneau@unistra.fr

Julie Morgen
Chargée de projet de médiation culturelle
Tél. 03 68 85 24 46
julie.morgen@unistra.fr

L'équipe d'animation

Angélie Correia
Médiatrice scientifique   
Tel. 03 68 85 05 90
angelie.correia@unistra.fr

Laureline Le Chevalier
Médiatrice scientifique
Tél. 03 68 85 05 53
laureline.le-chevalier@unistra.fr

Marion Lelièvre
Médiatrice scientifique
Tél. 03 68 85 05 53
marion.lelievre@unistra.fr

Jean-Yves Marchal
Médiateur scientifique   
Tel. 03 68 85 05 48
jean-yves.marchal@astro.unistra.fr

Alexandre Saffre
Médiateur scientifique    
Tél. 03 68 85 05 90
alexandre.saffre@unistra.fr

Natacha Toussaint
Médiatrice scientifique    
Tél. 03 68 85 05 48
natacha.toussaint@unistra.fr

 

Coordination de projets

Amandine Duluard
Chargée de projet en médiation scientifique
Tel. 03 68 85 04 69
amandine.duluard@unistra.fr

Vanessa Flament
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 18 53
vanessa.flament@unistra.fr

Marie Jeantin
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 05 29
marie.jeantin@unistra.fr

Lucile Schneider
Chargée de projets scolaires
Gestionnaire de l'action OpenLAB - Ecole Doctorale des Sciences de la Vie et de la Santé
Tel. 03 68 85 05 24
lucile.schneider@unistra.fr

Charlotte Pathenay
Volontaire service civique - Action éducative
Tél : +33 (0)3 68 85 05 35
charlotte.pathenay@unistra.fr

Doctorants en mission complémentaire auprès du Jardin des sciences

Jérôme Azzola
Doctorant en sismologie, Ecole et Observatoire des sciences de la Terre
Appui aux activités de médiation du musée de sismologie et du musée de minéralogie

Marie Desaunay
Doctorante en Histoire contemporaine, laboratoire Arts, Civilisation et Histoire de l'Europe
Développement des actions de débat avec les jeunes - simulations de négociations climatiques

Emily Green
Doctorante en Biologie, Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire
Développement des actions de débat avec les jeunes - cafés scientifiques juniors

Donald Mouafo
Doctorant en Physique, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
Développement des actions de débat avec les jeunes - cafés scientifiques juniors

Mechthild Richter
Doctorante en Sciences de l'éducation, Laboratoire Interdisciplinaire des Sciences de l'Education et de la Communication
Développement des actions de débat avec les jeunes - Parlements de sciences

Timothé Roland
Doctorant en Astrophysique, Observatoire Astronomique de Strasbourg
Appui à la médiation en Astronomie

 

Du 29 juin 2018 au 31 août 2018
Strasbourg

L'été au Planétarium !

DU LUNDI 16 JUILLET  AU DIMANCHE 2 SEPTEMBRE, le planétarium de Strasbourg vous propose un programme estival...

20 avril 2018

Retour sur la conférence "Tout sur les météorites" à Barr

Jeudi 20 Avril 2018, les équipes du Planétarium et du Musée de Minéralogie de l’Université étaient à la...

19 mars 2018

Femmes et sciences au collège Jules Hoffmann de Strasbourg !

Mardi 13 et mercredi 14 mars 2018, six femmes scientifiques (chercheures, ingénieures, techniciennes et...

5 sept. 2017

Restez informé !

Pour recevoir le programme du Jardin des sciences dès sa parution et ne rien manquer de nos actualités,...