Search & Find
Vous êtes ici :  Accueil >Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Le service de médiation des sciences de l'Université de Strasbourg

Notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaireAu cœur de l’Université, le Jardin des sciences contribue à rendre accessible aux citoyens le monde de la recherche dans toute sa diversité.

Sa vocation est d’appréhender les sciences de manière ludique et créative.

Ses missions sont la médiation culturelle des sciences à Strasbourg et sur le territoire alsacien, la gestion du planétarium en lien avec l’Observatoire astronomique, l’action en direction des publics scolaires et la conservation, l’inventaire et la valorisation du patrimoine de l’Université.


Ci-dessus, notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaire
(c) cliché Christian Creuz, JDS Unistra

Pôle direction, administration et coordination des projets

Direction

Prof. Hugues Dreyssé
Directeur du Jardin des sciences
Tél. 03 68 85 06 14
hugues.dreysse@unistra.fr

Dr. Sébastien Soubiran
Directeur adjoint du Jardin des sciences
Secrétaire UNIVERSEUM  
Tél. 03 68 85 05 17 
s.soubiran@unistra.fr

Coordination

Astrid Chevolet
Responsable des actions culturelles et de la communication
Tél : 03 68 85 05 39
astrid.chevolet@unistra.fr

Christelle Spettel
Responsable de l’action scolaire et pédagogique
Tel. 03 68 85 05 42
christelle.spettel@unistra.fr

Milène Wendling
Responsable du Planétarium
Tél. 03 68 85 05 32
milene.wendling@unistra.fr

Administration

Peggy Thiriet
Responsable administrative 
Tél. 03 68 85 05 66
peggy.thiriet@unistra.fr

Patricia Klumb 
Chargée de la gestion des publics
Tel. 03 68 85 05 18
patricia.klumb@unistra.fr

Camille Champoiral
Assistante administrative
Tel. 03 68 85 04 60 
c.champoiral@unistra.fr

Patrimoine, collections, valorisation

Delphine Issenmann 
Chargée de collection et de l'inventaire
Tél. 03 68 85 05 33
delphine.issenmann@unistra.fr

Barbara Gollain
Chargée de collection, minéralogie et pétrographie
Tél. 03 68 85 05 79
barbara.gollain@unistra.fr 

Kevin Janneau
Chargé de collection, paléontologue 
Tél. 03 68 85 04 61
janneau@unistra.fr

Julie Morgen
Chargée de projet de médiation culturelle
Tél. 03 68 85 24 46
julie.morgen@unistra.fr

L'équipe d'animation, médiation scientifique

Natacha Toussaint
Médiatrice scientifique    
Tél. 03 68 85 05 98
natacha.toussaint@unistra.fr

Marion Lelièvre
Médiatrice scientifique
marion.lelievre@unistra.fr

Claire Duquesnoy
Médiatrice scientifique
claire.duquesnoy@unistra.fr

Jean-Yves Marchal
Médiateur scientifique   
Tel. 03 68 85 05 48
jean-yves.marchal@astro.unistra.fr

Quentin Branchereau
Médiateur scientifique
Tél. 03 68 85 05 53
quentin.branchereau@unistra.fr

Sylvain Gröndahl
Médiateur scientifique
Tél. 03 68 85 04 90 
sylvain.grondahl@unistra.fr

Communication, promotion, média, web, réseaux sociaux, régie technique

Véronique Champy
Infographiste
Tel. 03 68 85 05 19
veronique.champy@unistra.fr

Benjamin Rota
Régisseur technique 
Tél. 03 68 85 03 81
benjamin.rota@unistra.fr

Nasreddine Mebarki
Assistant à la régie technique 
Tél. 03 68 85 05 57 
nmebarki@unistra.fr

Coordination de projets de médiation scientifique

Vanessa Flament
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 18 53
vanessa.flament@unistra.fr

Marie Jeantin
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 05 29
marie.jeantin@unistra.fr

Amandine Duluard
Chargée de projet en médiation scientifique
Tel. 03 68 85 04 69
amandine.duluard@unistra.fr

Lucile Schneider
Chargée de projets 
Gestionnaire de l'action OpenLAB - Ecole Doctorale des Sciences de la Vie et de la Santé
Tel. 03 68 85 05 24
lucile.schneider@unistra.fr

Du 13 juillet 2017 au 31 août 2017

Tous astronomes

Le planétarium vous propose de découvrir dès le 17 juillet son tout nouveau film, Tous astronomes. Embarquez...

Du 8 septembre 2017 au 15 septembre 2017
De 18h00 à 22h00

Alsascience : Respirez ? Air et Santé en Alsace centrale

4 juil. 2017

Fermeture du planétarium

Le planétarium sera fermé les 28 et 30 juillet et le 15 août. Pour votre information, le planétarium ne...