Search & Find
Vous êtes ici :  Accueil >Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Le service de médiation des sciences de l'Université de Strasbourg

Notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaireAu cœur de l’Université, le Jardin des sciences contribue à rendre accessible aux citoyens le monde de la recherche dans toute sa diversité.

Sa vocation est d’appréhender les sciences de manière ludique et créative.

Ses missions sont la médiation culturelle des sciences à Strasbourg et sur le territoire alsacien, la gestion du planétarium en lien avec l’Observatoire astronomique, l’action en direction des publics scolaires et la conservation, l’inventaire et la valorisation du patrimoine de l’Université.


Ci-dessus, notre collègue Natacha, médiatrice scientifique, lors de la Fête de la science 2016 au Palais universitaire
(c) cliché Christian Creuz, JDS Unistra

L'équipe

Direction

Prof. Hugues Dreyssé
Directeur du Jardin des sciences
Tél. 03 68 85 06 14
hugues.dreysse@unistra.fr

Dr. Sébastien Soubiran
Directeur adjoint du Jardin des sciences
Président du réseau européen UNIVERSEUM  
Tél. 03 68 85 05 17 
s.soubiran@unistra.fr

Coordination

Astrid Chevolet
Responsable des actions culturelles et de la communication
Tél : 03 68 85 05 39
astrid.chevolet@unistra.fr

Christelle Spettel
Responsable de l’action éducative
Tel. 03 68 85 05 42
christelle.spettel@unistra.fr

Milène Wendling
Responsable du Planétarium
Tél. 03 68 85 05 32
milene.wendling@unistra.fr

Administration

Peggy Thiriet
Responsable administrative 
Tél. 03 68 85 05 66
peggy.thiriet@unistra.fr

Patricia Klumb 
Chargée de la gestion des publics
Tel. 03 68 85 05 18
patricia.klumb@unistra.fr

Dorothée Strobel
Chargée de réservation
Tel. 03 68 85 05 18
dorothee.strobel@unistra.fr

Sébastien Landmann
Assistant administratif
Tel. 03 68 85 04 60 
sebastien.landmann@unistra.fr

Graphisme

Véronique Champy
Infographiste
Tel. 03 68 85 05 19
veronique.champy@unistra.fr

Régie technique

Benjamin Rota
Régisseur technique 
Tél. 03 68 85 03 81
benjamin.rota@unistra.fr

Nasreddine Mebarki
Assistant à la régie technique 
Tél. 03 68 85 05 57
nmebarki@unistra.fr

 

Patrimoine, collections, valorisation

Delphine Issenmann 
Chargée de collection et de l'inventaire
Tél. 03 68 85 05 33
delphine.issenmann@unistra.fr

Barbara Gollain
Chargée de collection, minéralogie et pétrographie
Tél. 03 68 85 05 79
barbara.gollain@unistra.fr 

Kevin Janneau
Chargé de collection, paléontologue 
Tél. 03 68 85 04 61
janneau@unistra.fr

Julie Morgen
Chargée de projet de médiation culturelle
Tél. 03 68 85 24 46
julie.morgen@unistra.fr

Camille Duret
Chargée de coordination de projet muséologique
Tél. 03 68 85 05 34
camille.duret@unistra.fr

L'équipe de médiation scientifique

Laureline Le Chevalier
Médiatrice scientifique
Tél. 03 68 85 05 53
laureline.le-chevalier@unistra.fr

Marion Lelièvre
Médiatrice scientifique et coordinatrice des ateliers pédagogiques
Tél. 03 68 85 05 53
marion.lelievre@unistra.fr

Jean-Yves Marchal
Médiateur scientifique   
Tel. 03 68 85 05 48
jean-yves.marchal@astro.unistra.fr

Etienne Médard
Médiateur scientifique    
Tél. 03 68 85 05 90
etienne.medard@unistra.fr

Angélie Royer
Médiatrice scientifique   
Tel. 03 68 85 05 90
angelie.correia@unistra.fr

Natacha Toussaint
Médiatrice scientifique    
Tél. 03 68 85 05 48
natacha.toussaint@unistra.fr

 

Coordination de projets

Amandine Duluard
Chargée de projet en médiation scientifique
Tel. 03 68 85 04 69
amandine.duluard@unistra.fr

Vanessa Flament
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 18 53
vanessa.flament@unistra.fr

Marie Jeantin
Chargée d'actions culturelles en territoire
Tél. 03 68 85 05 29
marie.jeantin@unistra.fr

Lucile Schneider
Chargée de projets scolaires
Gestionnaire de l'action OpenLAB - Ecole Doctorale des Sciences de la Vie et de la Santé
Tel. 03 68 85 05 24
lucile.schneider@unistra.fr

Lou Kassori
Volontaire service civique - Action éducative
Tél : +33 (0)3 68 85 05 35
charlotte.pathenay@unistra.fr

Professeurs relais de la DAAC

Joël Geyer
Physique - Chimie
joel.geyer@ac-strasbourg.fr

Manon Corbin
SVT
manon.corbin@ac-strasbourg.fr

Mickaël Untereiner
Histoire-géographie
mickael.untereiner@ac-strasbourg.fr

Barbara Gless
Mission au Jardin botanique
barbara.gless@ac-strasbourg.fr

Doctorants en mission complémentaire auprès du Jardin des sciences

Jérôme Azzola
Doctorant en sismologie, Ecole et Observatoire des sciences de la Terre
Appui aux activités de médiation du musée de sismologie et du musée de minéralogie

Nathaly Ortiz-Peña
Doctorante en physique, Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg
Appui aux activités du Jardin des sciences en lien avec la thématique Femmes en sciences

Mechthild Richter
Doctorante en Sciences de l'éducation, Laboratoire Interdisciplinaire des Sciences de l'Education et de la Communication
Développement des actions de débat avec les jeunes - simulations de négociations climatiques

Timothé Roland
Doctorant en Astrophysique, Observatoire Astronomique de Strasbourg
Appui à la médiation en Astronomie

 

Du 10 février 2019 au 24 février 2019
De 14h30 à 17h30
Strasbourg

LES SPECTACLES DU PLANETARIUM DURANT LES VACANCES

Du 10 au 24 février, le planétarium vous propose ses 3 spectacles Polaris, Lucia et Auroras. A ne pas...

Le 28 février 2019
De 12h30 à 13h30

Atelier : Premiers pas sur la plate-forme collaborative oscahr.unistra.fr

Oscahr vous invite à prendre part à une nouvelle communauté numérique et à participer aux débats...

20 févr. 2019

Restez informé !

Pour recevoir le programme du Jardin des sciences dès sa parution et ne rien manquer de nos actualités,...

8 janv. 2019

Le programme février/mars 2019 est à découvrir !

Laissez-vous conter la nouvelle programmation du Jardin des sciences pour les mois de février et mars 2019....

10 sept. 2018

Les pages "activités scolaires" font peau neuve !

Pour la rentrée, l'équipe du Jardin des sciences a réorganisé ses pages "activités scolaires" pour offrir aux...

25 juin 2018

Retour sur quelques événements scolaires de 2017/2018 !

20 avril 2018

Retour sur la conférence "Tout sur les météorites" à Barr

Jeudi 20 Avril 2018, les équipes du Planétarium et du Musée de Minéralogie de l’Université étaient à la...